Страстная пятница

17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу Страстной седмицы иерей Артемий Кайгородов в Свято-Никольском храме совершил вечерню с выносом Плащаницы Господней и утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Вынос Плащаницы и Чин погребения – это два важнейших богослужения. Великая пятница – самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы поставляет нас у подножия Креста Христова и перед нашим взором изображает спасительные страдания Господа от кровавого пота в Гефсиманском саду до Распятия и погребения. На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма, где находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.