Вход Господень в Иерусалим

В субботу, 11 апреля, в канун празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), иерей Артемий Кайгородов совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Никольском храма с. Чесма.

Отец Артемий по традиции совершил освящение вербных ветвей – верба на Руси издревле заменила пальмовые ветви, которыми народ встречал Христа. Пальмовые ветви называют еще вайями, отсюда и второе название праздника Входа Господня в Иерусалим – Неделя ваий.

В воскресение, 12 апреля, Русская Православная Церковь отмечала великий праздник – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Иерей Артемий Кайгородов совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храма с. Чесма.

Литургия проходила с соблюдением всех принятых профилактических мер: причастие совершалось с дезинфекцией лжицы после каждого причастника, запивка подавалась в одноразовых стаканчиках, просфоры служащие храма выдавали в гигиенических перчатках. Подобные меры санитарной безопасности действуют по благословению Митрополита Челябинского и Миасского Григория. Число прихожан в храме ограничено, ведутся онлайн-трансляции богослужений. Также за богослужением были совершены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Отец Артемий поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим и в своей проповеди отметил, что сегодня православные христиане радуются встрече с Господом, как и люди, которые встречали Спасителя в древнем Иерусалиме много веков назад.

Батюшка напомнил, что за радостью Вербного воскресения наступают скорбные дни Страстной седмицы – особое время церковного года, когда православные христиане вспоминают последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа – предательство Иуды, Тайную вечерю, страдания, распятие, смерть и погребение. Отец Артемий призвал всех в эти дни усердно молится, читать Священное Писание, Евангелие, особенно те страницы, которые связаны с последними днями Господа Иисуса Христа, мысленно восходить с Ним на Голгофу, чтобы умереть для греха и вместе со Христом воскреснуть для Вечной жизни.


Назад к списку