«История православия села Чесма»

24 марта в выставочном зале Центрального Дома культуры состоялась  историко-краеведческая встреча, посвященная истории православия села Чесмы. Это мероприятие проводилось в рамках программы сотрудничества прихода Свято-Никольского храма с. Чесма и Централизованной библиотечной системы Чесменского района.

Районная программа «История православия Чесменского района» действует в течение семи лет. За это время были проведены исследования по изучению истории православия поселков Углицкий, Черноборский, Березинский, Порт-Артур, Наталинский и села Тарутино. В 2019-2020 годах решено было посвятить исследовательскую работу изучению истории православия Чесмы.

На встрече присутствовали настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов, служащие и прихожане храма, сотрудники Централизованной библиотечной системы и Историко-краеведческого музея им. Беликова.

Также в выставочном зале была оформлена выставка, на которой были представлены старинные книги и иконы, хранящиеся в Свято-Никольском храме, и современная православная литература из фондов Центральной районной библиотеки.

Ведущая встречи Екатерина Лощилова рассказала всем присутствующим об истории появлении первых храмов в Чесменском районе. Затем слово было предоставлено отцу Артемию, который поделился историей исследования личности последнего священника старого храма Захария Престенского. Он рассказал, как были получены документы об аресте и расстреле отца Захария.

Следующим этапом исследования стал период послевоенного времени, когда православная вера стала возрождаться в Чесме. Гости вечера вспомнили Щукину Евдокия Павловна и Меланью Зотову, которые совершали богослужения в своих домах. Проводя исследовательскую работу, было выяснено много фактов по истории православия Чесмы в советское время. Особо интересно было узнать новые факты о личности схиархимандрита Иоанн (Булдыгина), который духовно окормлял Чесму и Чесменский район в 90-е годы XX века.

Также в ходе беседы появились новые факты о периоде возрождения храма. Прихожане и служащие рассказали о том, как работали в молитвенной комнате, с какими трудностями приходилось сталкиваться.

В завершении встречи все присутствующие посмотрели документальный фильм об истории храма, который был подготовлен к 10-летию со дня освящения Свято-Никольского храма.


Назад к списку