Праздник Крещение Господне

Ночью, 19 января 2019 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма иерей Артемий Кайгородов совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Чесмы. На богослужении присутствовало много людей не только из села Чесма, но и из поселков нашего района. Радостно, что службу посетила много молодых семей с детьми.

В своей проповеди отец Артемий поздравил всех прихожан с праздником и рассказал о его значении в жизни каждого христианина, а также напомнил всем о том, что святая вода – это святыня, с которой нужно обращаться благоговейно и со страхом Божьим.

По завершении богослужения состоялся чин Великого освящения воды, после чего все прихожане смогли набрать крещенской воды.

Затем состоялся крестный ход и освящение Иордани на реке Туеткан. Прорубь была подготовлена по всем правилам безопасности. Сотрудники МЧС, ОВД и «Скорой помощи» обеспечивали безопасность желающим окунуться в ледяную воду.

Затем крестным ходом служащие и прихожане храма дошли до Чесменского ключа. Батюшка освятил воду в колодце и призвал чесменцев беречь этот родник.

Весь день 19 января Свято-Никольский храм был открыт для прихожан, чтобы они смогли набрать крещенской воды.


Назад к списку