Освящены колокола для колокольни храма с. Светлое

Второго января 2020 года состоялось долгожданное событие в жизни села Светлое – освящение колоколов для колокольни храма в честь Святого преподобного Серафима Саровского. Чин освящение колоколов совершил благочинный Чесменского района иерей Артемий Кайгородов. На освящении присутствовали прихожане из села Светлое, Чесмы и Порт-Артура, которые пришли в этот день в храм, чтобы принять участие в этом радостном событии.

В молитвах этого чина призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, чтобы звоном отгонялись всяческие несчастья и непогода, а враг рода человеческого отступал от этого места.

После освящения отец Артемий поздравил всех собравшихся с этим радостным событием: «Значение колокольного звона для православного человека не передать в двух словах. Это и призыв в храм на богослужение и возвещение об особенных его моментах, это и праздничный ликующий перезвон, разливающийся по округе духовной радостью, и обращение к спящей душе с призывом пробудиться, и многое, многое другое. И вот, наконец, и наш храм обретает этот удивительный и прекрасный, неземной глас. И каждый раз со звучанием освященных сегодня колоколов будут возноситься к Богу молитвы за всех тех, кто жертвовал, кто помогал, чем мог и кто молился о благом деле».

После установки колоколов все молящиеся смогли позвонить в колокола.

Служащие и прихожане выражают благодарность благотворителям Алексею Кайгородову и Сергею Зиновьеву, благодаря котором были приобретены колокола,  Андрею Васильевичу Курбатову, который настраивал колокола, а также Евгению Ахметчину и жителям села Светлое, которые помогали в установке колоколов.


Назад к списку