Священный Синод принял важные решения, касающиеся Челябинской митрополии

26 декабря 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий принял участие в заседании Священного Синода Русской православной Церкви. Оно состоялось в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Председательствовал Святейший Патриарх Кирилл. В заседании приняли участие 9 постоянных членов Священного Синода и 5 временных, включая митрополита Челябинского и Миасского Григория. 

На прошедшем заседании было принято два решения, которые напрямую касаются Челябинской митрополии. 
Во-первых, Синод имел суждение о положении дел в Троицкой епархии (журнал № 150). В итоге епископа Троицкого и Южноуральского Пармена было решено освободить от управления Троицкой епархией, назначив викарием Челябинской епархии с титулом «Копейский». Временное управление Троицкой епархией поручили митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию.

Во-вторых, главой Магнитогорской епархии, которой с 30 августа по 26 декабря 2019 года временно управлял митрополит Григорий, назначен епископ Азовский Зосима, бывший викарий Омской епархии. 

Также Священный Синод принял важное решение, связанное с признанием Предстоятелем Александрийского Патриархата раскольнической структуры, действующей на Украине. 

Члены Священного Синода указали на то, что решение о признании раскольнической структуры на Украине не было принято на состоявшемся 7-9 октября заседании Священного Синода Александрийского Патриархата, не выносилось на голосование его архиереев и, соответственно, не имеет соборного характера, а принято Предстоятелем этой Церкви единолично. 

Священный Синод подтвердил невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним. В то же время было решено сохранить церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола. 

Среди других принятых Священным Синодом мер в отношении Александрийской Церкви — приостановление деятельности представительства (подворья) Александрийского Патриархата при Московском Патриаршем престоле и преобразование представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском в приход Русской Православной Церкви в Каире. 

Кроме того, было постановлено вывести из юрисдикции Александрийского Патриархата приходы Русской Православной Церкви, находящиеся на Африканском континенте, придав им ставропигиальный статус.
 

Назад к списку