В Чесме состоялся казачий круг

В воскресенье, 17 ноября, в актовом зале Чесменской школы искусств состоялся казачий круг. Казаки Чесменской станицы обсуждали итоги прошедшего года и принимали в свои ряды новых казаков. Чтобы круг проходил по всем правилам, на него был приглашен священник – настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов.

После общей молитвы, казаки приступили к заслушиванию докладов о проведенной работе в 2019 году. Особо были отмечены кадеты казачьего корпуса, которые в этом году впервые приняли участие в областных соревнованиях кадетских классов «Казачья удаль» и заняли второе место из шестнадцати команд Челябинской области. После этого настал торжественный момент принятия присяги новыми членами казачьего общества.

Собрание завершилось словом священника, которое по традиции казаки слушали стоя. В своей речи отец Артемий также поздравил кадетов с заслуженной наградой и напомнил всем собравшимся, что в деле воспитания молодежи нужно уделять внимание не только физическому развитию, но и духовно-нравственному воспитанию молодежи, прививать им истинные христианские ценности. Отец Артемий напомнил, что казаки во все времена уделяли большое внимание духовной жизни и посещению храма, и батюшка будет рад видеть казаков Чесменской станицы не только на праздничных службах, таких как Рождество Христово, Крещение и Пасха, но и на воскресных богослужениях.

Сотрудничество прихода Свято-Никольского храма и Чесменского казачества будет продолжаться и в наступающем году.


Назад к списку