Обучающий семинар в Чесме

Первого ноября в актовом зале Дома детского творчества состоялся семинар для учителей начальных классов. Организаторами семинара выступил отдел катехизации и религиозного образования Троицкой и Южноуральской Епархии и приход Свято-Никольского храма с. Чесма.

Лектором на семинаре выступила матушка Раиса Чернова, методист отдела катехизации и религиозного образования Троицкой и Южноуральской епархии, тьютор кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ДПО ЧИППКРО, руководитель Троицкого филиала Челябинского Кирилло-Мефодиевского просветительского общества.

Тема семинара – мировоззренческие основы культуры Православной Цивилизации в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и современные технологии перекодировки детского сознания в зарубежной мультпродукции.

Матушка Раиса рассказала присутствующим об актуальности и значимости выбранной темы, о взаимосвязи понятий культуры и религии. Также были рассмотрены два типа культуры и их влияние в современном мире, и более подробно изучены мировоззренческие основы культуры Православной Цивилизации. Матушка Раиса познакомила педагогов с западными технологиями манипуляции сознанием посредством медиаиндустрии. Особо лектор остановилась на сказках Пушкина как летописи культурно-исторических традиций Святой Руси.

В завершении семинара настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов поблагодарил матушку Раису за проведение интересного и познавательного семинара.


Назад к списку