Преображение Господне

19 августа Русская Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников – Праздник Преображения Господня. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным – во всей Божественной, вечной славе. Преображение Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, есть явление Лиц Святой Троицы во едином Божестве. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества – божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей. Также в народе этот праздник называют Второй или Яблочный Спас. В этот день верующие приносят в храм яблоки и виноград, чтобы освятить первые плоды нового урожая.

В Свято-Никольском храме с. Чесма в этот день была совершена Божественная Литургия, и по ее окончании настоятель храма иерей Артемий Кайгородов освятил плоды нового урожая, принесенные прихожанами.