Освящение памятного знака

16 августа в поселке Березинский состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака казакам Березинской станицы.

Памятник был построен по мотивам памятной стелы, которая находится в Белоруссии на река Березина. В 1812 году на том месте произошла битва, определившие судьбу «великой армии Наполеона». Она пала. Страшные события, повлекшие смерть тысяч французских солдат и мирных жителей оставили сильный отпечаток в общественном сознании французов, до сих пор употребляющих слово «Березина» как синоним полного провала и катастрофы. А для России победа на Березине стала стратегически важной. «Березина», как и многие другие названия, вошла в ряд символов побед русского оружия.

16 августа 2019 г. в п. Березинский Чесменского района открыт памятник истории названия села и славы казаков, основавших Березинскую станицу на Южном Урале в 1843 году. В торжественном открытии памятника приняли участие глава Чесменского муниципального района Татьяна Васильевна Жморщук. На празднике также присутствовали жители поселка и казаки Чесмы и Березинского. После торжественного открытия памятный монумент освятил клирик Свято-Никольского храма иерей Алексей Дериземля.


Назад к списку