Уральская коллегия руководителей отделов по делам молодежи Уральского федерального округа

Третьего и четвертого июня в городе Екатеринбурге состоялась Уральская коллегия руководителей отделов по делам молодежи Уральского федерального округа. Главная цель Коллегииобсуждение координации деятельности епархий Уральского федерального округа в деле молодежного служения. В работе коллегии принял участие руководитель Молодежного отдела Троицкой Епархии Челбинской Митрополии иерей Артемий Кайгородов.

Первый день работы Коллегии начался с Божественной Литургии в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Затем состоялось торжественное открытие Уральской коллегии, которая проходила в паломническом центре «Ганина яма». Заместитель руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Марина Александровна Невская провела семинар по документоведению, в ходе которого рассказала о существующих в Русской Православной Церкви документах по работе с молодежью. Участники коллегии задавали вопросы, обменивались мнениями, делились информацией о наиболее интересных проектах, осуществляемых в их епархиях.

Завершился первый день работы Коллегии экскурсией по Екатеринбургу, которую провел руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьёв. Гости города посетили его исторически центр, познакомились с различными местами, связанными с историей возведения собора святой великомученицы Екатерины, поклонились святыням Храма на Крови в ходе экскурсии, которую провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.

На следующий день для участников Коллегии была проведена лекция кандидатом педагогических наук Погореловым Станиславом Тимофеевичем на тему «Педагогика и психология молодежи». После этого был проведен круглый стол на тему «Организация православного молодежного движения в епархиях УрФО», где руководители молодежных отделов выступили со своими докладами о работе с молодежью в своих епархиях.

Два дня работы Коллегии прошли весьма плодотворно. Участники познакомились с деятельностью других епархий и почерпнули интересный опыт. Также были разработаны общие концепции работы с молодежью для всех епархий Уральского федерального округа, которые теперь будут реализовываться на местах.


Назад к списку