Чесменским школьникам рассказали о святых Кирилле и Мефодии

20 мая для учащихся 6 и 9 классов Чесменской средней школы имени Гаврилова прошла духовно-просветительская встреча «Родники славянской культуры». Мероприятие организовано сотрудниками Центральной районной библиотеки в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Перед учениками выступил настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов.
В начале встречи библиотекарь Елена Белобородова рассказала присутствующим о житие святых Кирилла и Мефодия, которые считаются основателями славянской письменности.
Затем отец Артемий предложил ученикам поразмышлять о значении празднования Дня славянской письменности. Святые Мефодий и Кирилл создали славянскую азбуку и объединили славян единой письменностью и единой Святой Православной верой. Святые просветители принесли нам письменность, перевели на славянский язык Божественную литургию и тем положили начало и русской, и всей славянской культуре. Именно тогда были заложены истоки культуры, традиций, и, самое главное, основы нравственности нашего народа. Это все – наше национальное богатство, которое мы все должны бережно сохранять, приумножать и передавать грядущим поколениям.