Районный фестиваль «Пасхальный благовест»

В Чесменском районе в день главного православного праздника традиционно прошел открытый районный фестиваль «Пасхальный благовест». Он проводится уже в седьмой раз и собрал не только жителей Чесменского района, но и гостей из других районов области.

Основные события фестиваля проходили на разных площадках Центрального Дома культуры. В фойе гостей встречали сотрудники Районной детской библиотеки, которые проводили пасхальные игры для детей. Ребята узнали, как развлекались на Пасху в старину, и смогли сами попробовать поиграть, за что получали сладкие подарки.

В выставочном зале состоялось открытие выставки «Божий Мир», которая будет экспонироваться более месяца.

В зрительном зале Центрального Дома культуры состоялся праздничный концерт, который традиционно открылся праздничным тропарем в исполнении младших учеников Воскресной школы Свято-Никольского храма.

Для торжественного открытия концерта слово было предоставлено настоятелю Свято-Никольского храма иерею Артемию Кайгородову, который поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресенья. Также гостей фестиваля поздравила глава Чесменского муниципального района Татьяна Жморщук и вручила отцу Артемию подарочное издание Библии, освященную патриархом Алексеем II.

Затем ученики Чесменской средней школы им. Волошина показали интересную сценку о доброте и милосердии. Учащиеся Чесменской школы искусств порадовали зрителей танцевальными и исполнительскими номерами. Это и танцевальный коллектив «Надежда» (руководитель Н. Чурикова), старший и младший хор (руководитель Т. Овсянникова), замечательные вокалисты Диана Мусина, Самовтор Дарья и Ксения Плис. Замечательный номер подготовили и сами педагоги – Лариса Коссар и Людмила Криворучко.

Порадовали зрителей юные воспитанники детского сада «Солнышко», исполнившие веселый танец «Валенки». В исполнении Марианны Ясагашвили зрители услышали трогательное стихотворение «Доброта».

В концерте также приняли участие ученики Воскресной школы. Ученицы Воскресной школы вместе с матушкой Еленой Кайгородовой и алтарником храма Александром Нагашпаевым исполнили танцевально-музыкальную композицию «Мироносицы» и песню «Наша вера православна». Заключительным номером концерта стала музыкальная композиция «Дети России», который объединил всех участников концерта. Номер получился очень радостный, красочный и проникновенный. В завершении отец Артемий вручил Благодарственные письма всем, кто принимал участие в «Пасхальном благовесте».


Назад к списку