Праздник колокольного звона

Замечательной традицией в Свято-Никольском храме является Праздник колокольного звона. На Пасху храм открыт целый день, и каждый желающий может подняться на колокольню и возвестить радостным звоном о Воскресении Христа. В этом году этой возможностью воспользовались и взрослые и дети. Чтобы помочь им и заодно подстраховать поднимающихся на колокольню малышей, наверху целый день дежурили алтарники Свято-Никольского храма.

Для тех, кто по состоянию здоровья не мог подняться по крутой лестнице, к самому большому колоколу была привязана и спущена лента – в него можно было позвонить прямо от крыльца храма. Праздник колокольного звона получился радостным и добрым, а перезвон над Чесмой не смолкал до самого вечера.

Особенностью этого года стало посещение Свято-Никольского храма туристами из Челябинска. Большая группа в составе сорока человека прибыли в Чесму с ознакомительной экскурсией. Первым делом они посетили наш храм, где их встретил настоятель иерей Артемий Кайгородов, который рассказал гостям об истории храма и старинных иконах, хранящихся здесь. Челябинцы приложились к иконам, поставили свечи, заказали требы и, конечно же, поднялись на колокольню. Затем батюшка пригласил всех посетить выставку и праздничный концерт. Очень радостно, что в Светлый праздник Пасхи Свято-Никольский храм посещают гости, и надеемся, что это также станет новой традицией.


Назад к списку