Великая суббота

27 апреля в Великую Субботу в Свято-Никольском храме была совершена Божественная Литургия, по окончании которой было освящены пасхальные куличи и яица.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и одновременно радостный день. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад, но уже все наполнено предпасхальной радостью. Перед Евангельским чтением священнослужители меняют темные великопостные облачения на белые – праздничные. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой Субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.