Сретенский бал в Чесменском районе

13 февраля 2019 года в Районном Доме культуры состоялся Сретенский бал, посвященный празднику Сретение Господне и Дню православной молодежи, которые отмечаются 15 февраля. Сретенский бал в Чесменском районе проводится четвертый год.

В этом году было подано семь заявок на участие: это пара Свято-Никольского храма с. Чесма, пара Чесменской школы им. Гаврилова, две пары из Новоеткульской школы, а также три пары представляли Тарутинскую школу. На суд зрителей они должны были представить визитную карточку и фигурный вальс.

В этом году в состав почетных гостей вошли: первый заместитель главы Чесменского муниципального района Инна Владимировна Тимашова, настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов, начальник Управления образования Чесменского муниципального района Артемьева Елена Михайловна, педагог хореографического отделения Чесменской школы искусств Надежда Ивановна Чурикова.

Бал открылся танцевальным прологом, в котором приняли участие ученики хореографического отделения Чесменской школы искусств и взрослая группа танцевального коллектива «Надежда». Танцевальные пары всех возрастов закружили в вальсе по зрительному залу, задавай праздничную атмосферу Сретенскому балу.

Для торжественного открытия бала слово было предоставлено настоятелю Свято-Никольского храма с. Чесма иерею Артемию Кайгородову. Он поздравил всех присутствующих с праздником Сретение Господне и Всемирным Днем православной молодежи, и пожелал всем молодым людям быть милосердными, сострадательными, добрыми, стать верующим людьми, а самое главное, каждому человеку встретиться с Богом.

Затем пары-участницыв показали свои визитки, которые были разнообразными: это и рассказ о себе, и красивое прочтение классических произведений с элементами танца и видео-презентации. Затем следовал фигурный вальс от каждой из пар-участниц. Здесь молодые люди смогли передать всю свою нежность, грацию, уважение друг к другу. Пожалуй, это была самая красивая часть бала. Пары кружили в танце по залу, а зрители с замиранием сердца следили за ними.

Чтобы гости не заскучали, работники Чесменского Дома культуры предложили поиграть в самую любимую игру на балах XIX века – ручеек. Затем юноши и девушки приняли участие в небольшом мастер-классе, на котором учились разучили несколько танцевальных фигур.

Также в этом году был проведен конкурс между гостями бала. Была выбрана самая изысканная семейная пара, самый дружный класс, пришедший на Сретенский Бал, и коллектив педагогов в номинации «Пример эпохи».

Финалом Сретенского бала стало награждение участников. Участникам были вручены грамоты и памятные призы.

Отец Артемий благодарит всех организаторов этого замечательного мероприятия, особую благодарность батюшка выражает Надежде Ивановне Чуриковой за подготовку танцевального пролога, а работникам Центрального Дома культуры за замечательную организацию Сретенского бала.

Бал окончен, но мы надеемся, что через год Сретенский бал состоится вновь, и эта добрая традиция будет продолжаться. Мы надеемся, что все гости и участники бала получили огромное удовольствие от такого прекрасного вечера.


Назад к списку