«История православия села Тарутино»

17 декабря в Доме культуры села Тарутино состоялась очередная историко-краеведческая встреча, посвященная истории православия Чесменского района. Это мероприятие проводится в рамках программы сотрудничества прихода Свято-Никольского храма с. Чесма и Централизованной библиотечной системы Чесменского района.

Мероприятие «История православия села Тарутино» проводится уже второй год. Материалы, которые были собраны в прошлом году, заинтересовали жителей села. Они также решили рассказать о своих иконах и православных семейных реликвиях.

Встреча традиционно носила характер беседы за чашкой чая. Были приглашены гости: иерей Артемий Кайгородов – настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма, Татьяна Васильевна Мешавкина – директор МКУК ЦБС и методист МКУК ЦБС Любовь Ивановна Петько. Также на встрече присутствовали жители села и работники культуры.

После небольшого доклада Ивана Романовича Житовецкого, который рассказал об истории села с основания и до разрушения Михайло-Архангельского храма, слово было предоставлено приглашенным жителям села, для того, чтобы они рассказали о своих семейных реликвиях.

Интересно было послушать историю Лоскутовой Веры Ивановны: «Моя мама рассказывала мне, что когда она была маленькой, лет 6-7, громили церковь. Ее папа, т.е. мой дедушка Владимирцев Егор Иванович, взял икону «Господь Вседержитель» и передал ее моей маме и строго наказал, чтобы та унесла ее домой и никому не показывала. Мама выполнила наказ своего отца. Она принесла икону домой, которая до сих пор хранится в семье Колтаковых».

Про свои семейные иконы, которые передаются из поколения в поколения, рассказали Завалищина Лидия Михайловна (икона Семеона Верхотурского), Подлисецкая Нина Рафаловна (название иконы не установлено), семья Виктора Васильевича и Валентины Ивановны Карташовых (икона Николая Чудотворца), Савчик Надежда Дмитриевна (название иконы не установлено), Белинская Ирина Васильевна (образ Иисуса Христа и образ Божьей Матери «Всецарица»), Тимошенко Раиса Юльевна (икона Божьей Матери «Семистрельная»). А в семье Валентины Федоровны Карташовой хранится книга, которой более 150 лет. Валентина Федоровна рассказала, что эта книга ей досталась от бабушки.

В завершении было предоставлено слово Отцу Артемию, который рассказал о традициях русского православия и бережного отношения к реликвиям.

«За два года проведена большая работа по изучению православия в селе Тарутино. Собрано много материала, который теперь надо систематизировать и сохранить для потомков. На следующий год подобное мероприятие пройдет в селе Чесма, которое будет приурочено к десятилетию освящения Свято-Никольского храма. Возможно, весь материал, собранный библиотекарями разных поселков, будет опубликован в общем сборнике по истории православия Чесменского района» – рассказал отец Артемий.