Встреча с монахом Киприаном Бурковым

5 декабря в городе Троицке состоятся V Епархиальные Рождественские чтения, которые в этом году посвящены теме «Молодежь – Свобода – Ответственность». В рамках этого мероприятия 29 ноября состоялся цикл встреч монаха Киприяна (Буркова) с учащимися и студентами Троицка.

Монах Киприан (в миру Валерий Анатольевич Бурков) известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом. Принял монашеский постриг в 2016 году с именем Киприан.

Монах Киприан посетил несколько встреч. В поселке Бобровка он встретился с учениками старших классов Троицкого района. В городе Троицке монах Киприан посетил две школы, где присутствовали ученики и кадеты общеобразовательных школ города. Со студентами прошла встреча в конференц-зале Ветеринарного института ЮуРГАУ и в краеведческом музее г. Троицка.

На встречах отец Киприан рассказывал молодым людям о своей биографии, о трудностях войны и ранениях. Но все же более подробнее, он останавливался на том, как он пришел к вере и принял монашеский постриг. Отец Киприан говорил о том, что в нашей жизни невозможно стать истинно счастливым без Бога.

Встречу в Ветеринарном институте посетил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Он поблагодарил инока Киприана за миссионерскую деятельность, пожелал крепости духа, телесного здравия и помощи Божьей в его работе с молодежью.


Назад к списку