Библиотекари Чесменского района посетили мужской монастырь в Екатеринбурге

25 и 26 августа библиотекари Централизованной библиотечной системы Чесменского района посетили мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев в Урочище Ганина Яма и Храм на Крови в г. Екатеринбурге. Поездка была организована в рамках проведения историко-литературного художественного конкурса «История. Наследия. Культура», который в 2018 году посвящен 100-летию расстрела Царской семьи.

Библиотекари в первый день посетили мужской монастырь, где для них провели очень интересную экскурсию по территории монастыря, рассказали о страшных событиях июля 1918 года, о строительстве монастыря и главных святынях, хранящихся здесь.

На следующий день чесменцы побывали в Храме на Крови в г. Екатеринбург, который построен на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна Царская семья. Здесь для них также провели экскурсию, рассказали о жизни Царской семьи, показали уникальные фотографии. Библиотекари узнали об истории строительства храма, о храмовых иконах и святынях, о том, кто и как занимался росписью сводов и стен.

Благодарим за организацию поездки настоятеля Свято-Никольского храма с. Чесма иерея Артемия Кайгородова, администрацию Чесменского района за предоставления транспорта, водителя Колдаева Александра Николаевича.


Назад к списку