Велопробег, посвященный 1030-летию Крещения Руси

Молодежным отделом Троицкой Епархии, по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория, был организован и проведен велопробег, посвященный 1030-летию Крещения Руси.

2 августа молодежь Свято-Никольского храма с. Чесма и ученики Воскресной школы под руководством настоятеля храма иерея Артемия Кайгородова отправились в велопробег, общая протяженность которого составила 58 километров. Начальный пункт велопробега – село Чесма, затем село Светлое, поселок Березинский и конечной точкой стал поселок Порт-Артур.

После общей молитвы о путешествующих, в сопровождении экипажа ДПС и машины технического сопровождения, участники велопробега отправились в путь. Первым пунктом маршрута стало село Светлое. Здесь ребята и взрослые посетили новый храм в честь святого преподобного Серафима Саровского. 

Пропев тропарь и величание Серафиму Саровскому и пророку Илие, приложившись к иконам, участники велопробега отправились на трапезу с горячим чаем и домашними булочками. Поблагодарив Гаврилову Ольгу Владимировну и Наумову Татьяну Николаевну за угощения, участники велопробега отправились к следующему пункту маршрута – поселок Березинский. Здесь они ознакомились с ходом строительных работ нового храма в честь Рождества Христова, которое совершается силами местных жителей, и также пропели тропарь Рождества Христова.

Конечным пунктом велопробега стал поселок Порт-Артур. Здесь ребят встретила семья Бурзайкиных, которые с радушием приняли участников велопробега. После ужина и небольшого отдыха ребята отправились на товарищеский матч с молодежью поселка, в котором победили дружба.

После матча состоялся тематический вечер, который провела матушка Елена Кайгородова. Отец Артемий в своем приветственном слове поздравил всех участников с преодолением тяжелого маршрута, а затем рассказал о значении выбора веры князем Владимиром, который предопределил духовный и экономический вектор развитие страны. Затем участники велопробега узнали о житие святого равноапостольного князя Владимира и крещении Руси. После чего состоялось вечернее чаепитие, беседы у костра и вечерняя молитва.

На следующий день был отслужен молебен с акафистом святому равноапостольному князю Владимиру. И лития об упокоении всех от века почивших. Все участники велопробега приняли участие в службе.

После обеденной трапезы молодежь и ученики воскресной школы отправились домой на автобусе. «Дорога оказалось тяжелой, было много затяжных подъемов, но нам повезло с погодой, и с Божьей помощью мы за шесть часов преодолели запланированный маршрут» – поделились впечатлениями ребята.

Участники велопробега благодарят экипаж ДПС за обеспечение безопасности в течение всего маршрута, а семью Бурзайкиных и Базаркиных за теплый прием, Теплова Николая и Евсееву Нину Александровну за помощь в проведение велопробега.


Назад к списку