Прихожанка храма Святителя Николая с. Чесма совершила паломничество к мощам святителя Николая Чудотворца

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка к мощам святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских в г. Бари (Италия). В состав Паломнической группы Московского Патриархата вошла и прихожанка Свято-Никольского храма с. Чесма Бурзайкина Татьяна Викторовна вместе с другими представителями Троицкой Епархии.

По прибытии в г. Бари, паломники из России молились за молебном с акафистом у мощей святителя Николая Чудотворца в базилике святого. Богослужение совершили: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, глава паломнической группы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и паломники в священном сане.

На следующий день состоялась поезда в г. Альберобелло, где в бализике в честь святых мучеников и бессребренников Космы и Дамиана был совершен молебен у мощей угодников Божиих. Все паломники имели возможность поклониться мощам мучеников Космы и Дамиана, которые были специально открыты для поклонения. По окончании молебна для паломников была проведена экскурсия по древнему городу, который известен необычными домиками – труллами, внесенными в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В тот же день, вечером в храме святителя Николая Чудотворца Патриаршего подворья в г. Бари было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавили: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Архипастырям сослужили клирики Подворья, члены паломнической группы в священном сане. Богослужение сопровождалось пением Камерного хора студентов Санкт-Петербургской православной духовной академии под управлением Р. Гундяевой.

В день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари (1087), в базилике святого была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении Преосвященных архипастырей, клириков Патриаршего подворья, членов паломнической группы Московского Патриархата в священном сане.

За богослужением молились: губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, генеральный директор АО «ФосАгро» А. Г. Гурьев, проректор по культуре, декан факультета церковных искусств СПбДА Е.М. Гундяева, деятели культуры Т.В. Шумова, Е.Г. Степаненко и многочисленные паломники. Богослужебные песнопения исполнил Камерный хор студентов Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Паломничество состоялось при поддержке генерального директора АО «ФосАгро» А. Г. Гурьева.

Татьяна Викторовна поделилась своими впечатлениями о поездке: «Эта поездка стала для многих из нас воплощением мечты. Посетить святые места, связанные с одним из почитаемых на Руси и во всем мире святом Николае Чудотворце, – об этом мечтает каждый православный христианин. Конечно же, я духовно обогатилась и очень благодарны епископу Троицкому и Южноуральскому Григорию за то, что я побывала в Бари и имела возможность молиться у мощей святого».

Материалы сайта http://mgn-eparhia.cerkov.ru.


Назад к списку