Паломническая поездка по святым местам Курганской области

С 10 по 12 июня состоялась паломническая поездка в монастыри Курганской епархии. В состав паломнической группы вошли 21 человек: настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгорогодов, служащие и прихожане храма, а также ученики Воскресной школы.

10 июня после Божественной литургии паломники отправились в поездку в Успенский монастырь в городе Далматово (Курганской области). В монастыре их радушно встретили, разместили в уютной гостинице, а затем чесменцы отправились на вечернее богослужение.

11 июня паломники встали очень рано, чтобы успеть на утреннее правило, которое в монастыре читают все вместе. Затем паломники посетили Божественную литургию (память св. Луки Крымского), на которой большинство из них исповедались и причастились Святых Христовых тайн.

После службы экскурсовод монастыря Анатолий провел интересную экскурсию, во время которой рассказал чесменцам о святом преподобном Далмате, показал место обретения мощей святого. Кроме того, гости из Чесмы узнали, как строился монастырь, впоследствии давший название целому городу, что происходило с ним в годы советской власти. Также Анатолий рассказал, о том, что до революции в монастыре находилось духовное училище, где учились такие знаменитые люди, как архимандрит Антонин Капустин, руководитель русской миссии в Иерусалиме и Александр Попов, изобретатель радио.

Паломники посетили три музея, находящихся при монастыре: музей Царской семьи, музей советского периода и антирелигиозной пропаганды и музей, посвященной жизненному пути архимандрита Антонина Капустина.

Экскурсия продолжилась в надвратном храме, освященном во имя святого апостола Иоанна Богослова. Особое впечатление на чесменцев произвел резной иконостас, выполненный руками местных мастеров.

После посещения храма паломники поднялись на крепостные стены, которые окружают древний монастырь, и полюбовались видом, открывающимся оттуда на окрестности.

Следующим пунктом экскурсии стал святой источник у стен монастыря. Несколько веков назад из этого водного источника на берегу Исети пил сам Далмат. Сейчас над источником возвели часовню. Здесь гости из Чесмы умылись и набрали с собой освященной воды.

После ужина в трапезной все отправились в храм в честь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радости для чтения вечернего молитвенного правила.

По завершению молитвы паломники встретились с игуменом монастыря Варнавой, поблагодарили его и братию монастыря за теплый прием и радость общей молитвы.

Утро следующего дня началось с молитвы и чтения акафиста святому Далмату. После молитвы чесменцы отправились к следующему пункту своего паломнического маршрута – в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево. Это старинное село, оно было основано еще в 1681 году. Название пошло от фамилии первого жителя-каторжника, основавшего поселение. Здесь находится Казанская икона Божий Матери, которая получила название Чимеевской чудотворной иконы, к которой приезжают тысячи паломников со всей России.

Для гостей из Чесмы была организована экскурсия, которую провел иеромонах Афанасий. Он рассказал об истории монастыря и храмов, находящихся на его территории. Чесменцы также посетили святой источник.

После посещения монастыря паломники отправились в старинный храм Николая Чудотворца в деревне Нижняя Теча. Храм находится при монастыре Введения во храм Пресвятой Богородицы. Гостей приветливо встретили и рассказали об обители – о трагических моментах в годы советской власти и о последующем возрождении монастыря.

На обратном пути паломники посетили храм святого праведного Прокопия Устюжского в селе Бродокалмак, где служит священник Владислав Подоляк вместе с матушкой Анастасией.

В Чесму паломники прибыли поздно вечером, и не смотря на усталость, были рады, что все их планы осуществились – они побывали во всех точках запланированного маршрута.

Это поездка стала первой паломнической поездкой в этом году. В планах прихода посетить еще несколько святых мест за летнее время.


Назад к списку