День славянской культуры и письменности

24 мая 2018 года на Центральной площади села Чесмы состоялась Всероссийская акция, посвященная Дню славянской культуры и письменности.

В этот день, одновременно во всех городах и селах, на открытых площадках прошли праздничные концерты, посвященные этой знаменательной дате. Чесменский район тоже не остался в стороне от этого замечательного события.

В этом году она была посвящена Дню букваря, поэтому главными участниками акции стали школьники младших классов. На праздничный концерт приехали школьники из поселков Тарасовка и Цвиллинга, а также учащиеся Чесменских школ.

Ведущие мероприятия – библиотекари Централизованной библиотечной системы – в поэтической форме поведали всем присутствующим краткую историю возникновения праздника.

Затем был зачитан поздравительный адрес от настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия Кайгородова. «В отмечаемый нашим Отечеством праздник, мы по-особому чувствуем привязанность к нашим культурным корням, к традициям и обычаям народа, к православной вере. Большая часть нашего культурного и духовного стержня была заложена благодаря просветительской деятельности святых братьев» – говорилось в праздничном послании.

Затем началась праздничная концертная программа. В акции приняла участие Воскресная школа Свято-Никольского храма под руководством матушки Елены Кайгородовой, ученики Чесменской школы искусств (руководитель Овсянникова Т. Н.), воспитанники Дома Детского творчества с. Чесма (руководитель Вяльцина С. Г.). А завершающим аккордом акции стало коллективное исполнение песни «Учат в школе».