В Чесме прошел семинар «Разумное, научно-историческое основание христианской веры»

11 мая в актовом зале Дома Детского творчества с. Чесма состоялась семинар «Открытие» на тему «Разумное, научно-историческое основание христианской веры», которую провел Олег Воскресенский. Олег Владиславович – филолог, магистр богословия, кандидат педагогических наук, соавтор школьных учебников по «Основам православной культуры» и «Основам мировых религиозных культур», алтарник русской православной церкви в г. Фридли, штат Миннесота, США.

На встрече присутствовали благочинный Варненско-Троицкого благочиния, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варны иерей Стефан Андрейко, настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов, педагоги воскресных школ с. Чесмы и с. Варны, педагоги ОПК Чесменского района, прихожане и служащие Свято-Никольского храма.

Семинар «Открытие» посвящён теме разумного, научно-исторического основания христианской веры. Его материалы основаны на научном опыте и духовном пути учёных, пришедших к вере в Бога и утвердившихся в ней, исследуя научные факты и исторические свидетельства об Иисусе Христе.

«Если вера христиан покоится не только, как это кажется некоторым, на эмоциях и традициях, но и на вполне определённом Библейском тексте, то насколько он, этот текст, достоверен, т.е., буквально, достоин нашего доверия? Какие основания для такого доверия могут представить историческая наука, археология и палеография (свидетельства рукописей)? И, если эти свидетельства основательны, то, что же может мешать здраво и разумно мыслящему человеку уверовать в содержание и учение «текста»?» Эти и подобные вопросы веры стали предметом данной встречи.

Олег Воскресенский – замечательный лектор, простым и доступным для всех языком он рассказал о научных открытиях, касающихся христианства. Семинар продолжался более трех часов. В заключении отец Артемий выразил благодарность Олегу Владиславовичу за то, что он принял приглашение посетить Чесменский район и выступить с лекцией. От имени всех присутствующих батюшка вручил гостю благодарственное письмо и небольшой сувенир на память о Свято-Никольском храме и Чесме.


Назад к списку