Круглый стол с библиотекарями

27 апреля в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся круглый стол с настоятелем Свято-Никольского храма иереем Артемием Кайгородовым. Главный вопрос встречи – проведение совместных мероприятий по православию в Чесменском районе.

Централизованная библиотечная система Чесменского района и приход храма Николая Чудотворца уже много лет тесно сотрудничают, и совместные мероприятия стали уже традиционными.

План совместных мероприятий на 2018 год уже утвержден, но у библиотекарей возникли вопросы, касающихся их проведения, и поэтому было решено встретиться за круглым столом.

Первым вопросом на обсуждение была вынесена тема ежегодного литературно-художественного конкурса «История. Наследия. Культуры». В этом году данный конкурс посвящен 100-летию расстрела царской семьи. Тема очень сложная и в то же время очень интересная. Чтобы работы соответствовали заявленной теме, отец Артемий рассказал библиотекарям, какие аспекты из последних месяцев жизни Царской семьи нужно осветить и о чем рассказать детям. Библиотекари предложили организовать для них экскурсию в монастырь Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, чтобы лучше изучить данную тему. Директор ЦБС Татьяна Васильевна Мешавкина и отец Артемий поддержали эту идею, и с Божьей помощью эта поездка состоится в августе этого года.

Вторым вопросом круглого стола стало проведение исследовательских работ по изучению православия в Чесменском районе. Отец Артемий поблагодарил библиотекарей за хорошую работу в этом направлении, отметил положительные и отрицательные моменты в работе, а также призвал продолжать эту исследовательскую работу.

В заключении был рассмотрен вопрос о проведении благотворительной акции «Белый цветок». Отец Артемий напомнил библиотекарям, что главной целью проведение этой акции является не сбор средств для детей с ограниченными возможностями, а их социализация в обществе. Поэтому первоочередной задачей является проведение мероприятий с привлечением детей-инвалидов. В свою очередь библиотекари поделились своим опытом занятий с такими ребятишками.

Завершающим событием круглого стола стало подписание двустороннего соглашения социального партнерства между Централизованной библиотечной системой и приходом Свято-Никольского храма.


Назад к списку