В Чесме прошел казачий круг

В воскресенье, 4 февраля 2018 года, в актовом зале Чесменской школы искусств состоялся казачий круг, участниками которого стали представители Чесмы, Тарутино и Черноборского. Главным вопросом в этом году стали выборы нового атамана. Традиционно на круг был приглашен настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов.

После торжественного вноса знамени и общей молитвы, казаки приступили к заслушиванию докладов о проведенной работе в 2017 году. Первым взял слово атаман станицы Евгений Устинов. Он рассказал о мероприятиях, проведенных в 2017 году, а также представил для общего обсуждения план работы на 2018 год.

Затем состоялись выборы нового атамана Чесменской станицы, которые проходят раз в пять лет. Евгением Устиновым была предложена кандидатура Максима Петрукова и она была поддержана всеми казаками.

После этого настал торжественный момент принятия присяги новыми членами казачьего общества. В этот день в казаки Чесменской станицы было принято 3 человека, все жители поселка Березинский.

Казачий круг завершился словом священника, которое по традиции казаки слушали стоя. В своей речи отец Артемий напомнил всем собравшимся, что казаки во все времена уделяли большое внимание духовной жизни и посещению храма. Также батюшка поблагодарил Евгения Устинова за сотрудничество и плодотворную работу, направленную на возрождение казачества в Чесменском районе, а Максиму Петрукову пожелал помощи Божьей в работе на посту атамана Чесменской станицы.

По окончанию круга было сделано общая фотография.


Назад к списку