Освящение купола и креста в селе Светлое

По благословению преосвященнейшего Григория, епископа Троицкого и Южноуральского, 1 февраля 2018 года в селе Светлое был совершен молитвенный чин на поставление креста на верх крова новосозданной церкви. Освященный купол и крест были поставлены на колокольню, которая находится возле храма в честь Святого преподобного Серафима Саровского.

По окончанию божественной литургии был отслужен молитвенный чин. Его возглавил благочинный Варненско-Чесменского благочиния настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Варна иерей Стефан Андрейко, сослужил ему настоятель храма в честь Святого преподобного Серафима Саровского села Светлое иерей Артемий Кайгородов. Также на богослужении присутствовали жители села и близлежащих поселков.

После окончания чина с проповедью ко всем присутствующим обратился иерей Стефан Андрейко. Он рассказал о значимости креста Господня для каждого христианина и поздравил всех с важным событием. Затем выступил отец Артемий, который поблагодарил прихожан и жителей села Светлое за поддержку в деле строительства нового храма, а также выразил благодарность Алексею Кайгородову за постоянную помощь.

После этого все желающие смогли приложиться к кресту. Затем начался процесс поднятия и закрепления купола и креста на шатре колокольни.

После закрепления купола и креста на здании колокольни строительные работы продолжаться. Теперь начнется процесс укладки кровли, а также будут вестись внутренние отделочные работы. Отметим, что в здании колокольни будет располагаться трапезная и иконная лавка.

Чуть раньше, 18 января 2018 года, произошло еще одно не менее значимое событие. Было запущено газоснабжение нового храма и колокольни. Сам газовый котел располагается в колокольне, но он будет обслуживать оба здание. Выражаем большую благодарность генеральному директору «Новатек-Челябинск» Ромасенко Вадиму Владимировичу, заместителю генерального директора Афанасенко Дмитрию Викторовичу, генеральному директору «Газпром Газораспределение Челябинск» Серадскому Владимиру Григорьевичу, начальнику Чесменской газовой службы Устинову Владимиру Викторовичу.


Назад к списку