IV Рождественские образовательные чтения Троицкой епархии

11 декабря 2017 года в Троицком филиале Челябинского государственного университета прошли IV Рождественские образовательные чтения Троицкой епархии на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Возглавил Рождественские чтения епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

В Троицк на Рождественские чтения съехались священнослужители со всей епархии, преподаватели воскресных школ храмов, участие в форуме приняли представители администрации города, педагоги, историки, студенты.

Перед открытием форума в фойе Троицкого филиала ЧелГУ начала работать фотовыставка «1917 – 2017 год. Уроки столетия: Духовенство и монашествующие Троицкой епархии в годы гонений на Русскую Православную Церковь». Все желающие смогли ознакомиться с архивными фотоматериалами и документами 1920-1930-х годов.

На пленарном заседании Рождественских чтений со своими докладами выступили:

председатель молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев«Духовно-нравственное воспитание молодежи»;

кандидат исторических наук Елена Королева «Духовенство и монашествующие в новой системе ценностей. 1920 -1930 годы»;

доктор педагогических наук, профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Челябинск) Сергей Молчанов «Духовные скрепы и методы социализации»;

заместитель директора по воспитательной работе школы № 9 г. Троицка Светлана Ершова рассказала о взаимодействии Троицкой епархии и школы в реализации задач духовно-нравственного воспитания учащихся.

Перед участниками Рождественских чтений выступил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Троицка под управлением регента Юлии Макашовой. Прозвучали духовные песнопения, многие были посвящены наступающему светлому празднику Рождества Христова. Глубина и красота исполнения и никого не оставили равнодушным.

После обеда участники Рождественских чтений продолжили работу по различным секциям. Это «Воскресная школа. Православное воспитание в современном мире» (руководитель – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии иерей Димитрий ЛАПИН), «Церковное социальное служение» (руководитель – настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Южноуральска, организатор Приюта для бездомных людей в Троицкой епархии иерей Виталий МАХРОВ), «Семья и школа. Проблемы и методы духовно-нравственного воспитания личности» (руководитель – доктор педагогических наук, профессор Южно-Уральского государственного гуанитарно-педагогического университета Сергей МОЛЧАНОВ).

В работе секции «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных учебных заведениях» приняли участие педагоги ОПК Чесменского района, это Мирхайдарова Елена Николаевна (Светловская средняя школа им. Анчина) и Макеева Леонида Феликсовна (Чесменская средняя школа им. Гаврилова). Они поделились свои опытом в преподавании Основ православной культуры, рассказали о методах и приемах, которыми педагоги пользуются на уроках.

Настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгродов выступил со своим докладом на секции «История и краеведение» (руководитель – кандидат исторических наук Елена КОРОЛЕВА). Он рассказал о Престенском Захарие Петровиче, последнем священнике Никольского храма, который находился в Чесме и был разрушен в 1966 году. Сам священник был репрессирован и выслан за пределы Троицкого округа в 1930 году. Отцу Артемию удалось получить архивную справку по уголовному делу Захария Петровича и копии документов этого уголовного дела. Именно об этих документах и о их ценности для истории Свято-Никольского храма и рассказывал батюшка.

По окончании работы Рождественских чтений участники во главе с епископом Григорием подвели их итоги, признав, что все встречи были очень плодотворными, работа в секциях была интересной и запоминающейся, а в ходе живых обсуждений  появились новые идеи и пути их совместной реализации. Все были единодушны – встречаться, особенно по вопросам воспитания, и педагогам, и сотрудникам епархиальных отделов, надо чаще.


Назад к списку