«История православия села Тарутино»

7 декабря в Доме культуры села Тарутино состоялась очередная историко-краеведческая встреча, посвященная истории православия Чесменского района. Это мероприятие проводилось в рамках программы сотрудничества прихода Свято-Никольского храма с. Чесма и Централизованной библиотечной системы Чесменского района.

Подобные встречи уже проходили в других поселках Чесменского района: Углицкий, Черноборский и Березинский. В этом году мероприятие было посвящено истории православия села Тарутино. Её организатором выступила библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки Людмила Малюшкина. В библиотеке к православной встрече была подготовлена выставка православных икон, некоторым из которых более ста лет.

Встреча носила характер беседы за столом за чашкой чая. Были приглашены гости: иерей Артемий Кайгородов – настоятель Свято-Никольского храма с.Чесма, Татьяна Васильевна Мешавкина – директор МКУК ЦБС, председатель Совета ветеранов посёлка Вера Ивановна Лоскутова, сторожилы поселка Тарутино: Иван Романович Житовецкий, Мария Алексеевна Колтакова и Надежда Николаевна Карташова, жители поселка и библиотекари Центральной районной библиотеки.

В первой части мероприятия была представлена историческая справка об истории поселка, а также о строительстве Михайло-Архангельской церкви и о семье священника Филиппа Павловича Юстова. Иван Романович Житовецкий рассказал, что именно с Михаило-Архангельской церковью связаны судьбы нескольких поколений тарутинцев. Здесь крестили рождённых детей, венчались, отпевали усопших, исповедовались, поминали усопших, молились за здоровье воинов-казаков. Ведущая мероприятия – библиотекарь Людмила Николаевна Малюшкина – подготовила и показала презентацию об истории православия в селе Тарутино.

Затем говорили о закрытие церкви и её уничтожении. И плавно перешли к беседе о сохранении веры в советское время. Из уст сторожил поселка, прозвучали очень интересные, редкие исторические факты, о которых до сих пор не всем было известно.

Вера Ивановна Лоскутова, Мария Алексеевна Колтакова, Надежда Николаевна Карташова – сторожилы поселка – рассказали о своих предках, которые были верующими, соблюдали все церковные праздники и обряды, молились. Из воспоминаний всплывали фамилии прихожан, поющих в церковном хоре, звучали воспоминания о монахинях Троицкого монастыря, живущих в селе Тарутино. Вспоминали о том, что старые церковные книги хранятся у Галины Васильевны Ступко и Валентины Фёдоровны Карташовой.

В ходе встречи иерей Артемий Кайгородов рассказал об этапах проведения работы по восстановлению Михаило-Архангельской храма в поселке.

«Встреча прошла в очень теплой дружеской обстановке, именно такая форма проведения краеведческих встреч позволяет наиболее плодотворно поработать с материалом, которые был собран библиотекарями. Были найдены те ниточки, потянув за которые мы все вместе сможем восстановить картину того времени, когда вера была в гонении и узнать, кто же были теми подвижниками, которые не дали ей угаснуть в Чесменском районе» – выразил свое мнение отец Артемий.

В заключение мероприятия все присутствующие высказали пожелание продолжить поисковую и исследовательскую работу по истории православия села Тарутино, тем более, что история этого села хранит в себе еще много неизвестных фактов, которые нам предстоит узнать.


Назад к списку