Чин великого освящения храма в с. Светлое Чесменского района

В субботу 21 октября 2017 года, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил великое освящение храма в честь св. прп. Серафима Саровского в селе Светлое Чесменского района и возглавил в нем первую Божественную литургию.

Прихожане и учащиеся Воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма с радостью встретили архипастыря и преподнесли ему хлеб-соль.

Владыке Григорию сослужили благочинный Варненского округа Троицкой епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко, настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма и храма св. прп. Серафима Саровского в с. Светлое иерей Артемий Кайгородов, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Храм был полон народа. На такое значимое событие для села Светлое, где до этого храма никогда не было, собрались не только местные жители, но и верующие из Чесмы, с. Порт-Артур, ближайших поселков и г. Магнитогорска.

После облачения нового престола, священники освятили храм каждением, кроплением святой водой и миропомазанием стен. Святые мощи, которые отныне будут находиться под престолом и в антиминсе, крестным ходом были обнесены вокруг храма.

Духовенство и прихожане вознесли коленопреклоненные молитвы о ниспослании благодати Святого Духа, оставлении прегрешений, единомыслии и мире.

Затем в новоосвященном храме была совершена первая архиерейская литургия.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Таинством Святого Причащения произнес настоятель храма св. прп. Серафима Саровского иерей Артемий Кайгородов. Сам батюшка – уроженец села Светлое. Он рассказал, как общими силами и молитвами воздвигался этот деревянный красавец-храм. В 2010 году, открывая молитвенную комнату, селяне и мечтать не могли о том, что скоро будут молиться в настоящем храме. В 2015 году было выбрано место для строительства – в центре села, напротив местного Дома культуры, заложен фундамент, а в январе 2016 года совершен чин основания церкви и водружение креста, затем был построен сруб, велись внутренние работы.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий наградил Архиерейскими грамотами тех, кто внес наибольший вклад в строительство храма. Архиерейских грамот удостоены: Алексей Павлович Кайгородов (Алексей Кайгородов – хоккеист, в чемпион России, обладатель Кубка Гагарина 2016 года, выступал за сборную России), Александр Валентинович Серков – экс-глава Чесменского района, Иван Иванович Пукач – директор ОАО «Стройтех», Андрей Викторович Новиков – управляющий директор ЗАО «Золото Северного Урала».

Благодарственные письма от владыки Григория получили те, кто принял активное участие в благом деле созидания храма – 15 человек.

Всех собравшихся в храме поздравила глава Чесменского района Татьяна Жморщук.

- Это прекрасно, когда открывается храм, где можно отдохнуть душой, помолиться, попросить помощи у Бога, – сказала она. – Храм в Светлом строился всем миром, и это просто чудо, настоящая красота. Верю, что этот храм станет достопримечательностью нашего района, духовным центром села Светлое. Благодарю всех-всех, кто приложил усилия к тому, чтобы появился этот храм.

Татьяна Жморщук вручила благодарственное письмо настоятелю иерею Артемию Кайгородову.

Благотворители подарили храму иконы Спасителя и Божией Матери.

В своем архипастырском слове епископ Троицкий и Южноуральский Григорий отметил:

- Сегодня в жизни села Светлое – особый день, сегодня здесь появился прекрасный храм Божий. Мы совершили молитвы, освятили этот храм, просили Господа, чтобы Он ниспослал Свою благодать, Свою милость и спасительную силу на это место и на это здание. Храм красивый, построен трудами селян, неравнодушных людей. Этот храм – символ того, что дух нашего народа, православная вера, традиции наших предков возрождаются. И теперь, милостью Божией, каждый может сюда приходить и молиться.

Дорогие братья и сестры, дорожите временем и этим храмом, приходите в него, приводите детей, внуков, племянников, соседей. Ведь задача каждого православного христианина – заботиться не только о своем спасении, но и о спасении близких людей, о тех, кто еще не обрел путь к Богу. Жизнь православного человека от рождения до смерти связана с храмом – здесь он вступает в Церковь в Таинстве Крещения, здесь его провожают в последний путь – совершают отпевание. В храме мы приступаем к Таинствам, вступаем в особые отношения с Богом - мы близки Ему. Как сказал Христос Своим ученикам: «Вы друзья мои», так Бог говорит и каждому из нас: «Вы мои друзья», и готов всех обнять с Креста. А мы, чтобы быть достойными этих объятий, должны прийти к Нему, прийти в храм. И слава Богу, что сейчас храм  в этом селе! Благодарю всех, кто усердно потрудился в благом деле его строительства.  Их имена будут возноситься в молитве пред Богом на каждом богослужении. Господь да воздаст им сторицею!

Владыка Григорий преподал всем крест и благословение.

В завершении праздничного богослужения своим выступлением порадовал народный хор села Светлого из местного Дома культуры. В их исполнении прозвучали духовные песни и, конечно, тропарь св. преподобному Серафиму Саровскому, в честь которого освящен храм.

Расходились все, унося в сердце частичку общей радости и Божией благодати.

Отметим, что рядом с храмом сейчас возводится деревянная колокольня с помещениями для трапезной и занятий.

по материалам сайта http://troitsk-eparchy.ru.


Назад к списку