День воинской славы России

Седьмого июля в Чесме прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня воинской славы России. Напомним, что в 1770 году победа в морском сражении между русским и турецким флотами стала символом роста морского могущества России. А в 2012 году Владимир Путин подписал поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В результате Чесменский район, носящий название в честь знаменитой победы, приобрел повод для дополнительной гордости – День победы в Чесменском сражении стал одним из дней воинской славы России.

В 2017 году празднование Дня воинской славы в Чесме прошло в необычном формате. Гостями праздника стали офицеры Морского собрания Челябинской области, а также представители движения «За возрождение Урала». Их визит в Чесму начался с обзорной экскурсии в краеведческом музее и знакомства с местными достопримечательностями. Одной из них является Чесменская колонна – уменьшенная копия той, которая была установлена в Царском селе в честь победы в морском сражении.

Офицеры приняли участие в мероприятии под названием «Чесменские встречи», на котором прозвучали выступления местных краеведов и работников культуры. Встреча прошла в актовом зале районной администрации.

Гостями «Чесменских встреч» стали и представители духовенства – настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов и имам Рифат Холматов, который с недавнего времени приступил к служению в новоотстроенной мечети в поселке Редутово.

После завершения мероприятия гости Чесмы посетили с экскурсией Свято-Никольский храм, где отец Артемий рассказал об истории храма, об основных направлениях деятельности и значимых мероприятиях. Далее гости посетили здание Воскресной школы, здесь священник познакомил всех с работой школы, рассказал о том, чем занимаются ученики во время учебного года и каникул.

После экскурсии гости отправились на торжественный митинг в честь победы русского флота в Чесменском сражении. Жителей и гостей Чесмы поздравили и.о. главы района Татьяна Жморщук, председатель районного собрания депутатов Владимир Федяшев, а также председатель Морского собрания Валерий Казанцев.


Назад к списку