Паломническая поездка в г. Москва

По благословению преосвященнейщего Григория, епископа Троицкого и Южноуральского, с 20 по 23 июня прихожане и служащие Свято-Никольского храма под руководством настоятеля храма иерея Артемия Кайгородова совершили паломническую поездку в город Москва к мощам Святителя Николая Чудотворца. Также в поездке участвовали ученики Воскресной школы, для которых она стала поощрением за успешную учебу и активное участие в мероприятиях храма.

Главная цель паломнической поездки – поклониться мощам Святителя Николая Чудотворца, которые сейчас находятся в храме Христа Спасителя в городе Москва. В первый день пребывания в Москве паломники посетили храм Христа спасителя и, отстояв очередь в несколько километров в течение 8,5 часов, приложились к святым мощам Великого Угодника Божия, а после отправились в город Сергиев Посад в Троице-Сергиеву Лавру.

Следующий день, двадцать первое июня, было решено полностью посветить знаменитому монастырю, главной святыней которого являются мощи святого преподобного Сергия Радонежского. Чесменцы побывали в Троицком соборе, поклонились мощам игумена земли Русской, побывали в Серапионовой палате, у мощей Никона Радонежского, Трапезную церковь, Успенский собор, где покоятся мощи великого миссионера Русской Православной Церковью Инокентия Московского, а также колокольню лавры, где увидели главный колокол монастыря весом 74 тонн. Завершился день посещением вечернего богослужения в Успенском соборе.

22 июня паломники посетили Божественную литургию в Троицком Соборе, желающие причастились святых Христовых Тайн и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, после чего все отправились обратно в Москву, для того чтобы посетить Покровский ставропигиальный женский монастырь, помолившись и поклонившись мощам блаженной старицы Матроны Московской.

Вечером паломники посетили Красную площадь, могилу неизвестного солдата, где почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне, Александровский сад и памятник святому равноапостольному князю Владимиру. На этом замечательная поездка была закончена, и паломники отправились в обратный путь.

Отец Артемий и ученики Воскресной школы выражают от всей души огромную благодарность Александру Валентиновичу Серкову, компании «Полиметалл» в лице главного исполнительного директора Виталия Натановича Несис, Бориса Борисовича Балыкова, Андрея Викторовича Новикова, Павла Алексеевича Сенникова за финансовую поддержку, благодаря которой трое учеников Воскресной школы смогли абсолютно бесплатно посетить город Москва и поклониться великим святым Русской Православной церкви.


Назад к списку