Героико-патриотические чтения "Духовные смыслы Чесменского сражения"

18 и 19 мая в Челябинском институте культуры и искусств состоялся Пятнадцатый славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». В рамках собора прошли героико-патриотические чтения, на которых со своим докладом о деятельности прихода по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория выступил настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов.

Юбилейный Пятнадцатый славянский научный собор был посвящен теме «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: укрепление духовного единства». В рамках собора прошло много мероприятий: это и круглые столы, и встречи со священниками и историками, и секции, посвященные различным вопросам, а также разнообразные выставки. Одна из секций была посвящена теме «Духовные смыслы Чесменского сражения», на которой со своими докладами выступили представители Чесменского района.

Героико-патриотические чтения были посвящены пятилетию внесения Чесменского сражения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Со своими докладами о значении Чесменского сражения в истории России выступили кандидат исторических наук Терехов А. Н., кандидат исторических наук Василенко С. А., подполковник, летчик морской авиации Захаров Л. А. и другие ученые, изучающие этот вопрос.

Большая часть чтений была посвящена Чесменскому району, который является уникальным, так он – единственный сельский, к тому же сухопутный, район, носящий морское имя. Со своими докладами о районе выступили Анатолий Шалагин, Марина Овчинникова, Алексей Чистов, Светлана Мельникова, иерей Артемий Кайгородов.

Отец Артемий в своем выступлении рассказал о деятельности прихода Свято-Никольского храма по патриотическому и гражданскому воспитанию жителей Чесменского района. Батюшка отметил что, несмотря на то, что для прихода основным направлением работы является духовно-нравственное воспитание прихожан и учеников Воскресной школы, служащие не забывают и о патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также о формировании активной гражданской позиции наших прихожан в вопросах милосердия и помощи ближнему. Для реализации этих направлений на приходе храма Святителя Николая ведется активная работа для привлечения жителей к участию в благотворительных акциях, таких как «Подарим детям Рождество Христово!» и «Белый цветок», и участию в походах по Тугунскому и Черному Бору, основная цель которых – привить жителям любовь к родному краю и его природе.

Героико-патриотические чтения еще раз показали, как важно знать и помнить свою историю, рассказывать о событиях Чесменского боя подрастающему поколению, прививать любовь к своей малой Родине.

 


Назад к списку