В Чесме прошел казачий круг

В воскресенье, 9 апреля, в актовом зале Чесменской школы искусств состоялся казачий круг, участниками которого стали представители Чесмы, Тарутино и Черноборского. Казаки Чесменской станицы обсуждали итоги прошедшего года и принимали в свои ряды новых казаков. Чтобы круг проходил по всем правилам, на него был приглашен и священник – настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов.

После торжественного вноса знамени и общей молитвы, казаки приступили к заслушиванию докладов о проведенной работе в 2016 году. Первым взял слово атаман станицы Евгений Устинов. Он рассказал о мероприятиях, проведенных в 2016 году, а также представил для общего обсуждения план работы на 2017 год.

Затем со своим докладом выступил Владимир Выскребенцев. Он рассказал о том, что Чесменское казачье общество было внесено в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

После этого настал торжественный момент принятия присяги новыми членами казачьего общества. В этот день в казаки Чесменской станицы было принято 9 человек.

Затем состоялось награждение особо отличившихся казаков Чесменской станицы памятными знаками.

Казачий круг завершился словом священника, которое по традиции казаки слушали стоя. В своей речи отец Артемий напомнил всем собравшимся, что казаки во все времена уделяли большое внимание духовной жизни и посещению храма. Но, к сожалению, казаки нашей станицы посещают богослужения крайне редко, в основном, по большим праздникам, не участвуют в приходской жизни. Также батюшка говорил о том, что очень важно уделять огромное внимание духовному воспитанию подрастающего поколения. Отец Артемий высказал пожелание о том, чтобы в кадетском корпусе проводились уроки Православной культуры и его ученики посещали богослужения.


Назад к списку