Сретенский бал в Чесменском районе - 2017

17 февраля 2017 года в Районном Доме культуры состоялся Сретенский бал, посвященный празднику Сретение Господне и Дню православной молодежи, которые отмечались 15 февраля. Сретенский бал в Чесменском районе проводится уже второй раз. Первый бал состоялся год назад и вызвал большой интерес не только среди школьников, но и среди взрослого населения.

В этом году было подано шесть заявок на участие: это пара Свято-Никольского храма с. Чесма, пара Чесменской школы им. Гаврилова, две пары представляли Чесменскую школу им. Волошина, участники из Тарутинской школы, а также представители Новомирского Дома культуры. На суд зрителей  они должны были представить визитную карточку и фигурный вальс.

В этом году в состав почетных гостей вошли: настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов, заместитель начальника Управления образования Чесменского муниципального района Турова Татьяна Владимировна, директор Чесменской школы искусств Надежда Августовна Устинова, Надежа Ивановна Чурикова, педагог хореографического отделения Чесменской школы искусств.

Бал открылся танцевальным прологом, в котором приняли участие танцоры разных возрастов: сначала свой танец показали совсем юные участники, затем выступили школьники, а завершали танцевальный пролог участники районного конкурса «Танцевальный ринг».

Для открытия Сретенского бала слово было предоставлено иерею Артемию Кайгородову. Он поздравил всех присутствующих с праздником Сретение Господне и Всемирным Днем православной молодежи, и пожелал всем молодым людям быть милосердными, сострадательными, добрыми, стать верующим людьми, а самое главное, каждому человеку встретиться с Богом. Также отец Артемий высказал свою радость о том, что Сретенский бал проводится уже второй раз и вызывает большой интерес у молодежи нашего района.

Затем пары-участницыв показали свои визитки, которые были разнообразными: это и рассказ о себе, и красивое прочтение классических произведений с элементами танца и видео-презентации. Затем следовал фигурный вальс от каждой из пар-участниц. Здесь молодые люди смогли предать всю свою нежность, грацию, уважение друг к другу. Пожалуй, это была самая красивая часть бала. Пары кружили в танце по залу, а зрители с замиранием сердца следили за ними.

Заключительным танцем стал полонез, в нем приняли участие 14 пар. Молодые люди исполняли различные фигуры под красивую классическую музыку, и все присутствующие окунулись в атмосферу настоящего бала.

В конце бала зрителям и участникам было предложено поиграть в популярную на балах игру «ручеёк». Вроде бы знакомая с детства игра увлекла всех: и взрослых и детей.

Финалом Сретенского бала стало награждение участников. Участникам были вручены грамоты за участие, также отец Артемий поблагодарил всех организаторов этого замечательного мероприятия, особую благодарность выразил Надежде Ивановне Чуриковой за подготовку танцевального пролога и общего танца участников, а работников Центрального Дома культуры за замечательную организацию Сретенского бала.

Бал окончен, но мы надеемся, что через год Сретенский бал состоится вновь, и эта добрая традиция будет продолжаться. Мы надеемся, что все гости и участники бала получили огромное удовольствие от такого прекрасного вечера. 


Назад к списку