Праздник Крещение Господне

В четверг 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления, праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма иерей Артемий Кайгородов совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Чесмы.

В своей проповеди отец Артемий поздравил всех прихожан с праздником и рассказал о его значении в жизни каждого христианина, а также напомнил всем о том, что святая вода – это святыня, с которой нужно обращаться благоговейно и со страхом Божьим.

По завершении богослужения состоялось Великое освящение воды, после чего все прихожане смогли набрать Крещенской воды.

После богослужения состоялся крестный ход и освящение воды на реке Туеткан. 18 января во льду была вырублена прорубь, к которой от берега вела специально подготовленная дорожка. На берегу была расчищена стоянка для автомобилей. Безопасность желающих окунуться в ледяную воду обеспечивали сотрудники МЧС, ОВД и «Скорой помощи».

Весь день 19 января Свято-Никольский храм был открыт для прихожан, чтобы они смогли набрать крещенской воды.