«Святость веры сохранили казаки родной земли»

9 декабря в Березинской сельской Павленковской Модельной библиотеке состоялась очередная историко-краеведческая встреча, посвященная истории православия Чесменского района. Это мероприятие проводилось в рамках программы сотрудничества прихода Свято-Никольского храма с. Чесма и Централизованной библиотечной системы Чесменского района.

Подобные встречи уже проходили в других поселках Чесменского района: Углицкий, Черноборский и Березинский. В этом году мероприятие было посвящено истории православия поселков Порт-Артур и Натальинский.

В библиотеке к православной встрече была подготовлена выставка православных икон, некоторым из которых более ста лет. Кроме икон на выставке были представлены старинные книги на церковно-славянском языке, и разная церковная утварь, которая всё это время хранили жители этих посёлков. Самым ценным экспонатом выставки является Библия, которая сохранилась у жителей поселка Порт-Артур семьи Бурзайкиных.

Сотрудники библиотеки поделились с гостями тем материалом, который им удалось собрать у жителей поселка. В своей исследовательской работе библиотекарям смогли найти весьма интересные факты, которые дополнили уже известные исторические факты развития православной веры в поселках.

Татьяна Викторовна Бурзайкина и Федор Павлович Холопов, жители поселка Порт-Артур, рассказали о своих предках, которые были верующими, молились, соблюдали все церковные праздники, сохраняли веру даже в трудное советское время.

«Встреча прошла в очень теплой дружеской обстановке, именно такая форма проведения краеведческих встреч позволяет наиболее плодотворно поработать с материалом, которые был собран библиотекарями. Были найдены те ниточки, потянув за которые мы все вместе сможем восстановить картину того времени, когда вера была в гонении и узнать, кто же были теми подвижниками, которые не дали ей угаснуть в Чесменском районе» – выразил свое мнение отец Артемий.

Теперь весь собранные материал библиотекари систематизируют и передадут в Свято-Никольский храм, где на основе этих сведений планируют создать небольшую брошюру, которая будет интересна не только краеведам, но и всем жителям Чесменского района.


Назад к списку