Круглый стол, посвященный проблемам людей с ограниченными возможностями Чесменского района

Второго декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в Чесме провели круглый стол, где люди с ограниченными возможностями здоровья могли задать вопросы представителям различных организаций района.

Встреча прошла в конференц-зале Центрального дома культуры. Ее участниками стали глава Чесменского района Александр Серков, сотрудники районного управления социальной защиты населения, пенсионного фонда, спорткомитета, работники культуры и образования. Каждый из них рассказал о том, какую помощь они готовы предоставить людям с ограниченными возможностями.

На встрече выступил настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов. Он рассказал об основных направлениях работы прихода с детьми-инвалидами Чесменского района. Во-первых, это материальная поддержка семьей, в которых есть дети с ограниченными возможностями. Для этого уже третий год по инициативе храма проводится благотворительная акция, в ходе которой собираются денежные средства для оказания помощи по разным направлениям. Это оплата лечения, которое не финансируется государством, проживания во время лечения, поездки до места лечения, приобретение лекарственных средств и специальных средств для реабилитации (обувь, кресла, тутеры), а также для устройства комфортного проживания ребенка (водопровод, замена окон, душевая кабина).

Во-вторых, это моральная поддержка семей и детей с ограниченными возможностями. Уже несколько лет храм организует акцию «Подарим детям Рождество!», в ходе которой служащие и прихожане храма 8 января поздравляют детей-инвалидов с Рождеством Христовым, дарят сладкие подарки и открытки, поют песни и читают стихи. Дети с большой радостью встречают гостей и очень рады вниманию.

Отец Артемий призвал всех участников круглого стола принимать активное участие в благотворительных акциях прихода, а родителей детей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в помощи, – не стесняться и обращаться за помощью в храм.


Назад к списку