Открытие выставки «История. Наследие. Культура. 700-летие Святителя Петра»

27 октября 2016 года в выставочном зале Центрального Дома культуры состоялось открытие выставки «История. Наследие. Культура. 700-летие Святителя Петра». Святитель Петр – личность в истории исключительная, судьбоносная, краеугольная. Он был молитвенником, монахом и иконописцем. Главный подвиг святителя Петра – борьба за единство Русского государства и благословение Москвы как собирательницы Русской земли.

На этой выставке представлены работы, поступившие на конкурс, проводимый приходом Свято-Никольского храма с. Чесма и Централизованной библиотечной системой Чесменского муниципального района. Он проводился по трем номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Видеоролик или презентация», «Рисунок». На конкурс были представлены работы 34 участников из поселков Березинский, Углицкий, Черноборский, Дома детского творчества с. Чесмы. Работы оценивались компетентным жюри по возрастным категориям: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 15-18 лет, старше 18 лет.

На торжественном открытии выставки состоялось награждение победителей и участников конкурса. Награждение проводили настоятель Свято-Никольского храма с. Чесмы иерей Артемий Кайгородов, директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Васильевна Мешавкина, заведующая Районной детской библиотекой Александра Петровна Синебрюхова. Все работы были по-своему неповторимы, в них выражены проникновенные чувства, которые испытывали участники конкурса к личности и образу Святителя Петра, в  них отразилась вся яркость и красота таланта каждого участника.

Отец Артемий выступил перед всеми присутствующими с приветственным словом. Он поблагодарил всех конкурсантов и их наставников за участие в конкурсе, и от имени всех членов жюри выразил общий восторг о представленных работах.


Назад к списку