Паломническая поездка в Красноусольск

По благословению преосвященнейшего Григория, епископа Троицкого и Южноуральского, 17 июля, после Божественной литургии, служащие и прихожане Свято-Никольского храма отправились в традиционную паломническую поездку в Красноусольск к месту чудесного явления иконы Табынской Божьей Матери.

Духовная связь Табынской иконы Божьей Матери с Чесменским районом существует еще с дореволюционных времен. Еще в дореволюционное время через территорию Чесменского района проходили крестные ходы с иконой Табынской Божьей Матери, а первый крестный ход в современной истории, который сейчас уже стал традиционным, проводимый на девятую пятницу по Пасхе, также прошел с иконой Табынской Божьей Матери.

В Богородице-Табынском монастыре паломники пробыли четыре дня. В этот раз им удалось побывать на Божественной литургии в Свято-Покровском храме на службе в честь святого преподобного Сергия Радонежского и на Божественной литургию в честь Казанской иконы Божьей Матери. Традиционно каждый день читался акафист Табынской иконы Божьей Матери возле поклонного креста, в пещерке, где произошло явление Табынской иконы Божьей Матери, а также в Свято-Покровском храме.

В этот раз паломники также посетили святые источники, погуляли по окрестностям и полюбовались местной природой, помогли насельницам Богородице-Табынского монастыря с поливкой огорода, купались в реке Усолка, а по вечерам после совместной молитвой вели беседы о православии.

Поездка прошла замечательно, все участники остались довольны, и надеемся, что на следующий год паломническая поездка состоится снова.


Назад к списку