Сплав по реке Уй

Впервые на приходе Свято-Никольского храма 13 и 14 июля состоялся сплав по реке Уй, в котором приняли участие служащие и прихожане Свято-Никольского храма. Это туристическое мероприятие было посвящено святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

В сплаве принимали участие три плавательных средства: две лодки и плот, который был сооружен педагогами и учениками Воскресной школы Свято-Никольского храма. Также по берегу реки их сопровождал автомобиль, который перевозил необходимые вещи.

Свой путь участники сплава начали от Черноречья и доплыли до деревни Каменка, всего преодолев около 16 километров. На протяжении всего пути им попадались перекаты, на которых течение реки становилось сильнее, и возникала опасность порвать лодки, но туристы справились со всеми сложностями, так как с берега их обо всех сложных местах предупреждал Петр Ефимович Коленченко.

По пути для отдыха и восстановления сил они несколько раз причаливали к берегу, а проплыв половину пути, остановились на обед, где их уже ждал горячий суп, приготовленный на костре. Подкрепившись, участники отправились до конечной остановки, где решено было разбить лагерь для ночлега.

Остановившись на ночлег, между участниками сплава были распределены функции: кто-то разжигал костер и готовил ужин, а кто-то устанавливал палатки. После совместной трапезы и молитвы, возле костра прошла беседа, посвященная Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Вначале педагог Воскресной школы Свято-Никольского храма Елена Брындина рассказала житие святых Петра и Февронии Муромских, а затем под руководством настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия состоялось обсуждение понятий «семья», «любовь» и «верность». Разговор получился живой и интересный, особенно важно было услышать мнение подростков о том, какой должна быть семья и что такое любовь.

На следующий день после совместной молитвы и утренней трапезы, все наслаждались отдыхом на природе: кто-то купался в речке, кто-то рыбачил, кто-то играл с мячом, а кто-то просто любовался красотой вокруг. Отдохнув и пообедав ухой из пойманной рыбы, лагерь начал собираться домой. Собрав все вещи, участника сплава отправились по берегу реки для переправы к автобусу, который должен был забирать туристов, ждал их там. По пути домой все делились своими впечатлениями и эмоциями, полученными на сплаве. 


Назад к списку