Крестный ход к Святому источнику

По благословению преосвященейшего Григория, епископа Троицкого и Южноуральского, 1 июля, в девятую пятницу по Пасхе, состоялся традиционный крестный ход к святому источнику Параскевы Пятницы.

В этом году в крестном ходе принимали участие не только жители села Чесмы и деревни Баландино, а также гости из Черноречья, которые специально для этого посетили районный центр. Радостно, что в этом году в крестном ходе принимало участие много детей и молодежи. Они помогали нести хоругви и иконы и прошли весь путь, читая вместе со всеми Иисусову молитву.

В этот день после совершения литургии прихожане и служащие Свято-Никольского храма прошли крестным ходом по улицам Чесмы и по Тугунскому бору до источника Святой Параскевы Пятницы. Всего расстояние составило около 12 километров. Те верующие, которые не смогли по различным причинам пройти крестный ход, прибыли на источник на автобусе и на личном транспорте.

По прибытию на святой источник настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов отслужил водосвятный молебен с акафистом святой Параскевы Пятницы и Табынской иконы Божие матери. После этого прихожане, приложившись к иконам и получив благословение от батюшки, поспешили к источнику, чтобы набрать святой воды. Некоторые участники крестного хода уже традиционно обливались водой, прося помощи Божие в исцелении души и тела.

Приход Свято-Никольского храма благодарит за помощь в очистке источника и подготовку дороги через Тугунский Бор Петра Ефимовича Коленченко, Евгения Жморщук, Петра Щелокова за предоставление помпы, а также Николая Теплова за помощь в организации перевозки паломников.


Назад к списку