Паломническая поездка в Дивеево

По благословению преосвященейшего епископа Троицкого и Южноуральского Григория, служащие и прихожане Свято-Никольского храма посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Паломническая группа из 14 человек под руководством настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия Кайгородова с 13 по 16 июня побывали в Дивеево, где находятся мощи преподобного Серафима Саровского, а также этот монастырь является четвертым уделом Богородицы.

В первый день паломники смогли приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, а затем отправились заселяться в паломнический центр. На следующий день группа в полном составе посетила акафист преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе, а затем побывала на Божественной литургии в Преображенском соборе. 

По окончанию богослужений все посетили трапезную, где кормят всех паломников совершенно бесплатно и очень вкусно. После трапезы нас ожидала экскурсия по монастырю, из которой мы узнали об истории зарождения Дивеевского монастыря, о соборах и храмах, построенных на его территории, о житие Серафима Саровского и других святых, живших здесь. После экскурсии вся группа отправилась на святой источник Серафима Саровского, который находится в 20-ти километрах от монастыря. Здесь все желающие смогли окунуться в купели, несмотря на то, что температура в источнике составляет всего 4 градуса. Здесь паломники встретили монахиню Сергию, которая пригласила их в скит на послушание, на что все с удовольствие откликнулись. После того, как работа была сделана, паломников пригласили на трапезу, где угостили натуральным творогом со сметаной и вареньем, а также свежевыпеченным хлебом и молоком.

На третий день была запланирована поездка по близлежащим городам. Паломническая группа посетила Нижний Новгород и Муром. В Муроме они побывали в Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где покоятся мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии. Затем вся группа побывала в парке культуры и отдыха, где на набережной реки Ока стоит памятник Илье Муромцу. Вернувшись в Дивеево, паломники прошли крестной ход, который совершают монахине каждый вечер, обходя монастырь по канавке Пресвятой Богородицы. После него желающие посетили святой источник матушки Александры, где набрали воды, а кто-то даже окунулся в купели.

Последний день в Серафимо-Дивеевском монастыре группа паломником из Чесмы посетила акафист преподобному Серафиму Саровскому, после которого еще раз приложились к мощам святого, и побывали на Божественной литургии. После общей трапезы, посетив святой источник Иверской иконы Божье матери, паломники отправились в обратный путь.

Паломническая поездка подошла к концу, и надо было возвращаться домой. Всю дорогу все делились впечатлениями, всем понравилось и запомнилось что-то свое, но самое главное, что Серафимо-Дивеевская обитель оставила только хорошие и добрые впечатления в душе каждого паломника, каждый получил частичку благодати этой святой земли. 


Назад к списку