1000-летие присутствия русского монашества на Афоне

5 июня в Воскресной школе Свято-Никольского храма прошел урок, посвященный 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. Его провели сотрудники Центральной районной библиотеки Елена Белобородова и Елена Брындина.

Они рассказали ученикам о том, где расположена Святая горы Афон, историю появления русских монахов на острове и интересные факты из жизни Афона, а также библиотекари познакомили ребят с укладом жизни монахов и правилами поведения на острове, весь рассказ сопровождался яркой и познавательной презентацией. После этого ученики задавали интересующие их вопросы, а их были очень 

много, например, кто такие отшельники и почему они уходят жить в пещеры. А это значит, что их заинтересовал рассказ. Для закрепления материала ученики посмотрели документальный фильм про святую гору Афон, где более подробно смогли познакомиться с жизнью монахов.

Цикл мероприятий, посвященный 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, будет продолжен, ученики еще познакомятся с афонскими монастырями и со святынями, находящимися в них.


Назад к списку