Архиерейское богослужение в Свято-Никольском храме с. Чесма

4 мая 2016 года, в среду Светлой седмицы, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Чесма.

Владыке Григорию сослужили благочинный Варненского округа Троицкой епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко, настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов, настоятель Свято-Никольского храма с. Николаевка иерей Алексий Дериземля, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Лейпциг иеромонах Лаврентий (Мясников), диакон Николай Чемес, диакон Михаил Мартюшев.

На малом входе епископ Троицкий и Южноуральский Григорий наградил клириков Варненского благочиния за усердное служение Церкви к празднику Святой Пасхи: права ношения наперстного креста удостоены иерей Артемий Кайгородов и иерей Алексий Дериземля.

Перед причастием иерей Артемий Кайгородов огласил Пасхальное послание епископа Троицкого и Южноуральского Григория.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг Свято-Никольского храма.

Затем владыка Григорий поздравил прихожан с праздником Пасхи Господней – самым главным в Православной Церкви и обратился к ним с проповедью.

Епископ Григорий отметил, что Пасха – это не только соблюдение бытовых традиций, которые передали нам предки – освящение яиц и куличей, не только наше культурное наследие, но Воскресение Христово  для христиан – важнейшее событие, имеющее определяющее значение в жизни каждого человека, основа нашей веры и смысл жизни.

- Христос воскрес для каждого из нас. Он воскрес, чтобы победить все нехорошее, что в нас есть – злобу, ненависть, зависть, - сказал архипастырь. – Он воскрес для того, чтобы мы с Его помощью тоже воскресли для вечной жизни. Каждый из нас, православных христиан, должен почувствовать нужду в Христе воскресшем, понять, что ему нужен Спаситель, который возьмет за руку и вытащит из скверны греха, в которой он находится.

На иконе Воскресения Христова изображено, как  Господь Иисус Христос, сошедший во ад и навсегда разрушивший его двери, берет за руку немощных Адама и Еву. Рядом стоят другие праведники – и всех Он выводит из ада. И мы с вами нуждаемся в том, чтобы Христос каждого из нас взял за руку. Врата ада навсегда разрушены, они всегда открыты, и теперь там остаются только те, кто сам желает там остаться, кто сам отказывается принимать Бога и Его помощь, для кого общение со Христом является невыносимым.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единоодного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную», - так говорит евангелист Иоанн. Иметь жизнь вечную можно только с Богом, и воскресение Христово дает нам надежду, смысл нашего упования, что вся наша вера, вся жизнь по этой вере и надежды не будут посрамлены. Бог, который все может, спасет нас. Но Бог, как говорят святые отцы, не спасает нас без нас. В деле спасения необходимо наше произволение. Человек – существо свободное, и каждому из нас необходимо направлять свою жизнь к Господу, приобщаться к той благодати, которую мы получаем в Церкви. Христос умер и воскрес для каждого из нас. Его жертва должна быть ценна для каждого из нас. Протянем свои руки к Богу. А Он в ответ возьмет и выведет нас из тьмы греха, несчастий и зла, и поведет в свое Небесное Царство. С праздником вас, дорогие мои, со Светлым Христовым Воскресением. Христос Воскресе!

После богослужения епископ Григорий и духовенство посетили художественную выставку «Божий мир», посвященную Пасхе, которая открылась в Центральном Доме культуры села Чесма.

Вместе с главой Чесменского района Александром Валентиновичем Серковым владыка Григорий побывал в селе Светлое, где совсем недавно за короткие сроки (с конца прошлого года) возведен храм в честь св. преподобного Серафима Саровского. 22 апреля здесь состоялось освещение и установка крестов и купола, теперь остались внутренние отделочные работы. Епископ Григорий осмотрел деревянную церковь, построенную в русском стиле, порадовавшись за селян, у которых совсем скоро появится возможность молиться под ее сводами.

Источник: сайт Троицкой и Южноуральской епархии http://troitsk-eparchy.ru/news/2257/


Назад к списку