Пасхальное богослужение 2016

Первого мая православные отметили Пасху – светлое Воскресение Христово – самый главный праздник для всех христиан.

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Свято-Никольском храме отслужили праздничную литургию. Прихожане обошли крестным ходом вокруг церкви, а затем священник радостно возвестил о Воскресении Христовом. На богослужение собрались не только жители Чесмы, но и гости из Светлого, Тарутино и других поселков района, а также из города Челябинска.

Служба была долгая, но радостная. Завершилась она около 4 утра. Теперь Царские врата в алтаре будут открыты 7 дней, символизируя распахнутые врата рая. И 40 дней после Пасхи православные будут приветствовать друг друга возгласом "Христос Воскресе!".

В этот же день утром настоятель Свято-Никольского храма вместе с учениками Воскресной школы посетили отделения Центральной районной больницы для того, чтобы поздравить медицинский персонал и пациентов больницы со Светлым праздником Пасхи. Отец Артемий вместе с учениками пожелали больным скорейшего выздоровления и подарили по крашенному яйцу, главному символу праздника, а персоналу отделений больницы – куличи и пасхальные открытки, сделанные учениками Воскресной школы, пожелали им Божье помощи в их непростой и нужной работе.

В двенадцать часов дня на колокольне Свято-Никольского храма начался праздник колокольного звона, ведь Пасха – это единственный день в году, когда любой желающий может подняться на колокольню и возвестить радостным звоном о Воскресении Христа. Этой возможностью радостно воспользовались и взрослые и дети. Чтобы помочь им и заодно подстраховать поднимающихся на колокольню малышей, наверху целый день дежурили алтарники Свято-Никольского храма.

Для тех, кто по состоянию здоровья не мог подняться по крутой лестнице, к самому большому колоколу была привязана и спущена веревка – в него можно было позвонить прямо от крыльца храма. Праздник колокольного звона получился радостным и добрым, а перезвон над Чесмой не смолкал до самого вечера.


Назад к списку