Освящение купола и креста в селе Светлое

По благословению преосвященейшего Григория, епископа Троицкого и Южноуральского, 22 апреля в селе Светлое был совершен молитвенный чин на поставление креста на верх крова новосозданной церкви в честь Святого преподобного Серафима Саровского.

    В богослужении принимали участие благочинный Варненско-Чесменского благочиния настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Варна иерей Стефан Андрейко, настоятель Свято-Никольского храма села Николаевка Варненского района иерей Алексей Дериземля и настоятель Свято-Никольского храма села Чесма иерей Артемий Кайгородов.

Также на богослужении присутствовали глава Чесменского муниципального района Александр Валентинович Серков, управляющий директор ЗАО «Золото Северного Урала», директор Уральского филиала ОАО «Полиметалл» Андрей Викторович Новиков, генеральный директор ООО «Восточный базис» Руслан Игоревич Тогузаев, начальник Управление по связям с общественностью и государственными органами 

уральского филиала АО «Полиметалл УК» Павел Алексеевич Сенников, председатель Собрания депутатов Чесменского муниципального района Ольга Александровна Янина, заместитель главы города Магнитогорска Вадим Валентинович Чепурин, игрок команды ХК «Металлург», мастер спорта международного класса, обладатель кубка Гагарина сезона 2015-2016 Алексей Павлович Кайгородов, а также жители села Светлое, близлежащих поселков и города Магнитогорска.

После окончания чина с проповедью ко всем присутствующим обратился иерей Стефан Андрейко. Он рассказал о значимости креста Господня для каждого христианина и поздравил всех со столь значимым событием.

Также с приветственным словом к жителям села Светлое обратился глава Чесменского района Александр Валентинович Серков. Он поздравил всех с таким знаменательным событием и высказал пожелание о скорейшем завершении отделочных работ и начале богослужений в новом храме.

Следующим с приветственным словом выступил Андрей Викторович Новиков, который подарил светловскому храму икону Казанской Божьей матери с избранными святыми.

Затем выступил отец Артемий, который поблагодарил прихожан и жителей с. Светлого за поддержку в деле строительства нового храма, а также главу района Александра Валентиновича Серкова, Андрея Викторовича Новикова и Алексея Павловича Кайгородова, благодаря поддержке которых за два месяца в с. Светлое появился новый храм. Батюшка не мог не поблагодарить сотрудников строительной кампании «СтройТех» и директора Ивана Ивановича Пукач, которая занималась возведением храма, а также кампанию ООО «Интермакс» в лице Огородова Евгения Николаевича за изготовление купола и креста.

После этого все желающие смогли приложиться к кресту и иконе Казанской Божье матери. Затем начался процесс поднятия и закрепления купола и креста на шатре храме.

Очень радостно, что в этот день стояла замечательная теплая погода, и к месту проведения богослужения возле строящегося храма в селе Светлое пришло много жителей села и гостей из других поселков Чесменского района. 


Назад к списку