Настоятель Свято-Никольского храма провел беседу о вреде алкоголя

31 марта настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов посетил отдел МВД России по Чесменскому району в Челябинской области, где встретился с личным составом. Тема для общения была выбрана сложная и требующая особого внимания – проблема алкоголизма.

Отец Артемий начал свое выступление со статистики, рассказал о том, что до революции Россия занимала 14 место из 15 европейских стран по количеству алкоголя на душу населения, но и это уже вызывало тревогу. Государство и церковь стремились к тому, чтобы люди меньше пили, поэтому появились Общества трезвости, а в 1914 году ввели сухой закон. Эти меры позволили уже к 1917 году снизить потребление алкоголя населением страны практически до нуля.

В советское время употребление алкоголя стало расти и к концу XX века наше общество подошло к опасной черте: потребление алкоголя на душу населения составляло 15,3 литра. Эта та грань, переходя через которую общество начинает деградировать и происходит изменение генофонда нации.

Не надо забывать о том, что в состоянии алкогольного опьянения совершается большая часть преступлений в нашей стране. В год из-за алкоголя умирает 500 тыс. человек. Очень страшно, что возраст хронических алкоголиков с каждым годом снижается.

Проблема алкоголизма в нашей стране сейчас стоит крайне остро, поэтому священник призвал сотрудников полиции объединить усилия в борьбе с этой бедой, особенно оберегая детей от этой страшной зависимости, от которой потом очень сложно избавится.

В продолжение встречи сотрудники Районной библиотеки рассказали личному составу отдела МВД о благотворительной акции «Белый цветок», которая проходит в Чесменском районе и посвящена помощи детям с ограниченными возможностями. Сотрудники полиции с большим энтузиазмом отреагировали на призыв принять участие в акции и внесли свои пожертвования в фонд акции «Белый цветок».


Назад к списку