Епископ Григорий поздравил православных христиан с началом Великого поста

C 14 марта для православных христиан наступило особое время – Великий пост. В 2016 году он продлится до 30 апреля.  О главном смысле Великого поста и о том, как правильно его провести, рассказывает епископ Троицкий и Южноуральский ГРИГОРИЙ.

- Великий пост является подготовкой к Пасхе – Светлому Христову Воскресению. Чтобы достойно встретить этот Великий праздник, мы должны  духовно преобразиться, постараться избавиться от своих греховных страстей, стать ближе к Богу. Очень важно хранить в себе мысль, что пост должен изменить нас, сделать лучше.

Великий пост – это не только отказ от пищи животного происхождения – мяса, молока, яиц. Это  время борьбы с теми греховными страстями, которые живут в каждом из нас. Пост духовный – воздержание от всего злого, греховного, и пост физический - пищевой, дополняют и помогают друг другу. Пост всегда должен сопровождаться самооценкой человека. Это время дается Господом, чтобы мы еще раз взглянули внутрь себя, на свою жизнь, сравнили ее с Евангельскими заповедями, с тем, насколько мы изменились с прошлого поста. Человек должен пересмотреть свою жизнь, отношения с теми, кто его окружает, с близкими, с Богом. И ни в коем случае не оправдывать свои греховные поступки, а принести Богу покаяние.

Положа руку на сердце, дорогие братья и сестры, признаемся, что мы не живем так, как призывает жить Господь. Давая себе зарок с определенного дня жить иначе, стать лучше, мы убеждаемся, что наши желания не всегда соответствуют действительности. В разговорах со знакомыми мы, часто даже не задумываясь, начинаем осуждать других людей, даже тех, кто к нам не имеет никакого отношения. А замечая, что кто-то делает то, что нам не нравится, начинаем злиться, ругаться, обижаться. Или начинаем завидовать тем, кто живет, как мы считаем, лучше. От постоянного проявления одного и того же греха – осуждения, ненависти, зависти и так далее - у человека появляется страсть. Он страдает от этого греха, и начинает понимать, что сам себя не может исправить.  Но это не значит, что он не должен ничего делать. Господь дает нам верное средство исцеления – покаяние.

Что такое покаяние? Это не просто перечисление грехов на исповеди. Покаяние означает перемену всего человека – его мыслей, желаний, чувств c помощью Божией. Как сказал Сам Иисус Христос, не здоровые имеют нужду во враче, но больные, и «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию». И эти слова обращены к каждому из нас. Каждый из нас должен почувствовать нужду в Боге. В этом и есть главная цель покаяния – чтобы человек осознал свои грехи, понял, что погибает, и ему нужен Бог-Спаситель, который поможет исправить жизнь. Великий пост - время не унылое, а радостное, весна духовная, как называют его святые отцы, потому что  через покаяние оно приближает нас к Богу, а значит, делает счастливыми.

В церкви во время Великого поста все обращено к тому, чтобы возбудить в человеке чувство покаяния. Поэтому приглашаю как можно чаще посещать Великопостные богослужения – они помогут встать на путь исправления, к которому мы все должны стремиться.

С Великим постом вас, дорогие братья и сестры – поздравляю как с праздником, потому что это действительно радость, еще одна возможность открыть сердца навстречу Богу, стать к Нему ближе, возможность побороть грехи, понять, что Бог есть источник всего доброго и самого благого для нас.

по материалам сайта Троицкой и Южнойральской епархии http://troitsk-eparchy.ru/news/2090/


Назад к списку