Сретенский бал в Чесменском районе

25 февраля в Районном Доме культуры состоялся первый Сретенский бал в Чесменском районе. Инициатором проведения бала выступил настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов. Это мероприятие вызвало большой интерес у жителей нашего района, и в этот день в зале собралось много не только участников, но и зрителей.

Этому событию предшествовала большая подготовка. Так, например, для учеников Воскресной школы Свято-Никольского храма одним из важных этапов подготовки стала репетиция конкурсного танца. Сначала для ребят было тяжело научиться вальсовым шагам, но под руководством опытного хореографа Надежды Ивановны Чуриковой вскоре все три пары закружились под звуки вальса. Не менее важным этапом подготовки стал выбор бальных костюмов. Особенно долго девушки определялись с платьями и прическами, вместе с матушкой Еленой Кайгородовой подшивали и примеряли свои наряды. Самое главное, что ученики Воскресной школы проявили большой интерес и очень увлеклись подготовкой к балу. Они, конечно, очень волновались и переживали, но с Божье помощью у них все получилось.

Программа Сретенского бала состояла из трех конкурсных заданий. В них приняли участие девять пар, которые представляли Воскресную школу Свято-Никольского храма, Чесменскую среднюю общеобразовательную школу № 1, п. Черноборский, с. Тарутино, п. Березинский, п. Беловский и п. Новый Мир.

Первым заданием для участников была визитка, в которой они должны были рассказать о себе и том, как они готовились к Сретенскому балу. Следующее задание – вальс. Пары кружились в танце, а все гости бала любовались ими. И в заключении – полонез, он был исполнен всеми парами вместе, где участники показали свои костюмы.

После проведения всех конкурсных заданий всем парам, принимавшим участие в Сретенском бале, были вручены грамоты, памятные статуэтки и иконы Николая Чудотворца.

В заключение праздника отец Артемий поздравил всех присутствующих с тем, что такое замечательное событие наконец-то состоялось, и выразил надежду, что Сретенский бал станет еще одной хорошей традиций в Чесменском районе.

Приход Свято-Никольского храма выражает особую благодарность за подготовку и проведение Сретенского бала начальникам Управления образования и Управления культуры Чесменского района, а также коллективу Чесменского Дома культуры и хореографу Чесменской школы искусств Чуриковой Надежде Ивановне.


Назад к списку